На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Марина Марлиона

186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Как всегда Mike Mike просто тупо походя солгал по теме в которой он полный нуль (ну он так часто поступает)) - про то...Существует ли жиз...
  • Воробей
    Мы с Вами это уже достаточно подробно на этой ветке обсудили. Не думаю, что есть смысл начинать идти по второму кругу...Существует ли жиз...
  • Дмитрий Бакланов
    Создал я, значит, себе аквариум. Я для рыбок - ТВОРЕЦ. И рыбки начинают филосовствовать. А какова цель творения? А чт...Существует ли жиз...

Заветы предков: народные поверья

Поверья, приметы и обряды на Пасху · Отдых в Москве · Каталог организаций  России

В 21 веке люди продолжают верить в суеверия, которых придерживались еще далекие предки. Народные поверья передаются из поколения в поколение, и стали частью быта.

1. Не передавать вещи через порог.

В прошлом у порога закапывали прах ушедших родственников. За языческим поверьем, порог является гранью между миром мертвых и живых. Передавая любой предмет через порог, человек потревожит души умерших, тем самым навлекая себя на несчастье.

2. Не показывать ребенка первые 40 дней.

На Руси считали, что ребенок, только явившийся на свет, принадлежит потустороннему миру. Переход в мир живых длился 40 дней. В это время младенца нужно оберегать от сглаза и негатива. В противном случае, он останется в мире духов.

3. Не проходить под столбами, похожие на букву “Л”.

Такой проход еще называет “козлом” или “собачьими воротами”. Согласно народному поверью, на верхушке столба накапливается отрицательная энергия. Пройдя под ними, человек забирает этот негатив себе.

4. Присесть на дорожку.

Согласно древнерусской традиции, если не попрощаться с домовым и наспех отправится в дорогу, то он последует за уехавшими. А дом останется без присмотра и погибнет.

5. Не смотреть в разбитое зеркало.

В Древней Греции практиковалось гадание на зеркалах. Предсказывали будущее, исходя из чьего-то отражения, и если оно искажалось, то это к несчастью.
Зеркало считалось окном в потусторонний мир. Разбив его, оттуда просочиться отрицательная энергетика, которая плохо скажется на посмотревшем в зеркало человеке.

6. Не свистеть в помещении.

Предки считали, нечистая сила общается с помощью свиста. Свист в доме привлекает злых духов вместе с неудачами. Также его боятся хорошие духи. Домовой не переносит свиста и уходит из дома, забрав покой и богатства, которые он оберегал.

7. Красная нить на запястье.

У многих народов своя история о красной нити. К примеру, славяне носили ее как оберег от сглаза и порчи. Они верили, что нить приносит здоровье и удачу, вбирая в себя силу солнца и мощь животных.

8. Постучать по дереву, чтобы не отпугнуть удачу.

Существовало поверье, что в дереве обитают хорошие духи, что дают защиту постучавшему. Стучали по дереву, когда перехваливали самого себя, чтобы не спугнуть удачу.

9. Не выбрасывать мусор вечером.

За древнерусским поверьем, что после захода солнца пробуждаются потусторонние существа. Мусор, вынесенный в ночное время, духи могут использовать для проведения ритуалов, которые принесут несчастья в семье. Но если оставить мусор на ночь, то домашние защитники могли покинуть дом.

10. Если во время разговора кто-то чихнул, то это признак только что сказанной правды.

В разных культурах веровали, что с помощью рта злые духи могли проникнуть в душу человека. Поскольку они не любят правду, то вылетали во время чиха.

11. Обмахивание денег всего товара после первой продажи для привлечения прибыли.

С давних времен торговцы обмахивали товар первой полученной прибылью. Тем самым, привлекая денежную удачу. Это должно помочь быстрее и выгоднее сбыть товар.

12. Обходить дорогу, которую перебежала черная кошка.

Изначально кошки считались священными существами. Начиная со Средних веков, когда буйствовала чума, кошки стали ассоциироваться с разносчиками болезней. Также христиане приписывали их к нечистой силе, подлежащей сожжению. Считалось, что они верные питомцы колдунов и ведьм, и передавали проклятия. Кошек старались обходить стороной, чтобы не навлечь на себя гнев нечисти.

Вывод

С помощью примет, предки предсказывали будущее и отводить нечистую силу. Хотя эти суеверия корнями уходят в далекое прошлое, люди не перестают верить и следовать им.

Картина дня

наверх