На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Марина Марлиона

186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valeriy Shershkov
    по сути материалист ... однако были видения, которые до сих пор вспоминаются ... небольщая справка, как доверие, на з...Существует ли жиз...
  • Юрий Михалев
    Я там бывал. Я не больной. Моё кровяное давление 110\70.  И с мозгами у меня всё в порядке. Единственная опасность дл...Существует ли жиз...
  • Алекс Сэм
    Когда у меня была клиническая смерть и меня откачали мне стало обидно там было тихо, спокойно и уютно. Никаких ворот,...Существует ли жиз...

Не дай Бог никому такую учительницу!

Ученик оскорбил учителя. Нужно ли просить прощения? - kolobok.ua

 

Родителей Никиты не волновали его оценки в школе, да что волноваться-то? - если он с первого класса учился только на "отлично". Моя сестра Вера (Никита - её сын) в школу ходила редко, была занята младшей дочкой и работой. Даже в дневник не заглядывала. Почётные школьные грамоты Никитки – дело для неё привычное. Правда, я заметила, что к десятому классу Никита как-то изменился. Апатия или погружённость в себя, ответы невпопад… что-то такое, не совсем понятное. Думали, что подростковый возраст - романтика, влюбленность...

Всё оказалось гораздо прозаичнее: у них в школе появилась новая классная руководительница - Ида Михайловна. Общение с подопечными строилось у преподавателя физики, Иды Михайловны, на своеобразных принципах. В начале урока она минут пять в полной тишине смотрела в журнал со словами: "К доске пойдет...". Когда жертва была вызвана, степень неудачи любого ученика была строго ранжирована: неготовность оценивалась "двойкой" для всех, кроме любимчиков. Тем полагалась "точка" за отказ отвечать, когда не избранные дети поняли, что учительница всё равно найдёт, к чему придраться и влепит пару.

Письменные работы оценивались тоже интересно - в журнале появлялась самая неожиданная оценка, на просьбу ученика показать, где ошибки, ответ был простой - все работы уже выброшены. Скорее всего, она их и не проверяла. Просто соотносила свою оценку с личным пристрастиями. Но это всё выяснилось слишком поздно! Никита учился хорошо, слишком амбициозным не был, впрочем, как и его родители. На его четверки все реагировали спокойно. Однако у Никиты пропало желание ходить в школу!

Кому в 16 лет нравится, если класс запирают на перемене. Ида Михайловна умудрилась это сделать "в наказание". Один из одноклассников выпрыгнул со второго этажа, сломал ногу. Всё пошло вкривь и вкось. Ида собирала сплетни, "компромат" на учеников, ходила по родителям, доносила и стравливала детей. Вряд ли Никита догадывался, зачем она это делала. К ним в дом она пока не приходила. Могу предположить, на что рассчитывала эта "милейшая" учительница, поскольку её интересовали родители с очень хорошими "связями". Вероятно, ей нужна была личная протекция.

Мотив был очевидный: её дочь страдала расстройством психики, а учить её Ида хотела там же, где работает. Потом даже на какое-то время пристроила в школьную библиотеку - пока её дочь не побила там ребёнка. Интриги в Никитином классе не прекращались - до учёбы ли тут? Кое-кого стали переводить в другую школу. Под Новый год мальчишки постриглись "под ноль" в знак протеста: какое будущее им сулила учительница физики, догадаться нетрудно. Сказать что-либо крайне неприятное по поводу отношений девочек с мальчиками, о способностях учеников или об их "лояльности" ей не составляло труда.

До нашего тихого и спокойного Никиты она тоже добралась. В последний учебный день сказала - "Завтра придёшь с родителями". Да, конечно, всё закончилось, как и должно было закончиться - Никита сдал все ЕГЭ и поступил в университет. Но из школы вышел самым неожиданным для себя образом - хлопнув дверью. К слову: Ида своего не добилась, её вечные козни настолько достали и учителей, и родителей (не говоря уже о детях), что руководство школы нашло повод её уволить. Да не просто уволить – а выгнать с позором. Иду поймали, когда она брала взятку от «благодарной» родительницы за то, чтобы её дочка (весьма посредственная), имела пять по физике в четверти и в году. Закономерный итог для злобного человека. Не дай Бог никому такую учительницу!

Картина дня

наверх